воскресенье, 25 декабря 2011 г.

Время зимней рыбалки

49
Настоящего любителя зимней ловли мороз и ветер не испугают. Я, думаю, что многие рыболовы со мной согласятся в этом. Для меня зимняя рыбалка, это не только вернуться домой с рыбой, но и великолепный отдых на природе, и возможность остаться со своими мыслями наедине, да и просто один из прекрасных способов восстановить нервную систему.
  Прежде чем отправиться на зимнюю рыбалку. нужно правильно подготовиться, обследовать лески на удочках, пополнить запасы блёсен и мормышек и… настроиться на удачу.
  Что должно быть у рыбака для зимней ловли?
  • Рыболовный ящик
У лунок рыболовы сидят постоянно, дёргая мормышки и следя за поплавком. В качестве стула я использую рыболовный ящик с теплой крышкой (можно приклеить туристический коврик или кусочек старого паласа). Ящик должен быть крепким и одновременно лёгким, весь скарб рыбака помещается в этом ящике.
Иногда рыбакам приходится сидеть на коленях. Для этого лучше взять туристический коврик или фрагмент схожего строительного утеплителя, дабы коленям было тепло и сухо.
  • Бур
Если вы собираетесь на рыбалку компанией и ожидается сидячая рыбалка, то можно владеть одним буром на несколько человек. При частых передвижениях в поиске рыбы надо иметь, конечно, собственный бур. Будьте осторожны – лезвия бура очень остры.
  • Черпак
Лунки периодически покрываются ледяной коркой, образуется снежная крошка. Вот тут потребуется черпак, для того чтобы убирать из лунки лёд. По форме черпак походит на шумовку (здоровую ложку с дырками), водящуюся на каждой кухне. Лучше выбирать черпак с деревянной или пенопластовой ручкой, его легко носить. И если вдруг свалится в лунку, то не утонет.
  • Прикормка
Если кормите кормушкой (металлическое изделие в виде конуса для подкормки рыбы), то ее нужно открывать на высоте примерно 1 м от дна, это даст нужный разлет прикормке и быстрее привлечёт рыбу. На мелководье можно кормить порциями до 10 шт. опарыша или мотыля, опуская прямо в лунку.
  • Мотыльница
Для хранения  живых  наживок  лучше  использовать  пенопластовую  коробочку  – мотыльницу, которая подбирается под размер внутреннего кармана, чтобы живая наживка не замёрзла.
  • Насадка
Самые распространенные насадки – это мотыль, опарыш, личинки репейной моли, черви. Их можно насаживать как отдельно, так и комбинируя, мастеря так называемый бутерброд. Можно использовать и искусственные обманки: силиконовые наживки в разных вариантах, кусочки поролона. кивки


  • Хлыстики – это амортизатор при подсечке и ответных ударах рыбы. 


Хлыстики бывают различной длины, но, как правило, их длина составляет 130-170 мм. Большую роль играет материал: пластмассовые часто на морозе становятся хрупкими и за частую ломаются. Я отдаю предпочтение хлыстикам из бамбука, сделанные из ненужных летних удочек, они не удочкиперемерзают, упруги и довольно крепки.




  • Удочка 



Удочка должна быть удобной и умещася в руке. Рукоятка должна быть изготовлена из пенопласта или другого тёплого материала, так как часто приходится держать её голой рукой наиболее любимая удочка большинства рыболовов это ”балалайка”. Она она подходит для ловли на разных глубинах. Конструкция её очень проста. Её можно сделать самому или купить в магазине. В её рукоятке в форме музыкального инструмента, но с округлыми углами внутри скрыта катушка, позволяющая точно и быстро изменять глубину. А форма корпуса легко позволяет скользить по поверхности.
  • Леска
Длина лески обычно составляет от 10 до 15 м, обыкновенно этого хватает. Толщина зависит от глубины лова, чем глубже, тем толще быть может леска. На глубине до 3-4 м я обыкновенно использую леску диаметром 0,08 мм (но всегда в запасе должна иметься леска +- 0,04 мм)
  • Мормышки 
Можно использовать разной формы, каждый рыболов выбирает себе по вкусу. Сейчас их большой ассортимент. Это и “нимфа”, “капелька”, “дробинка”, “пластинка”, “чёртики” и другие.
  • Кивок (сторожок)
При ловле на мормышку служит сигнализатором начала поклёвки. Набор кивков должен быть многообразен, так как для каждой мормышки кивок подбирают отдельно. В настоящее время продают регулируемые по длине кивки, и путём манипуляции с длиной, можно подобрать лучший вариант. Чем тоньше кивок, тем плавней получается игра мормышкой.
                                                                        
                                                                                                    1000 советов, Сергей Козлов.

0 коммент.:

Отправить комментарий